En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Défi Poésie

Tous les articles (6)
  • Le palmarès du défi-poésie 2017 est dévoilé !

    Par CATHERINE COURRAUD, publié le mercredi 10 janvier 2018 10:02 - Mis à jour le dimanche 14 janvier 2018 18:51
  • Défi-poésie 2017

    Par CATHERINE COURRAUD, publié le jeudi 5 octobre 2017 17:22 - Mis à jour le lundi 9 octobre 2017 14:30
    Le défi-poésie est lancé ! 5 classes de seconde y participent, soit 265 élèves. 201- M.Blanchard 202-205 Mme Bouhamla 208 - Mme Kerrec 209 - Mme Ferchaud. Rendez-vous le 21/12/2017 pour l'énoncé du palmarès.
  • Le palmarès 2016 a été dévoilé

    Par ANNIE ANDRIEU, publié le vendredi 6 janvier 2017 11:02 - Mis à jour le lundi 9 janvier 2017 08:39

    Jeudi 15 décembre 2016, les poètes en herbe ont été récompensés lors de la cérémonie de remise des prix.

    25 élèves ont été primés sur 350 participants.

     

    JURY 1

    204-205-212 : plus de 100 participants

    et leurs professeurs de Lettres : Madame Peltais, Monsieur Loarer, Madame Bouhamla et les professeures documentalistes

    Membres du Jury 1 : Monsieur Gardic, Madame Casabianca (bio), Madame Moreaux (CPE), Madame Rebière (AED), Madame Andrieu (doc), Madame Courraud (doc)

    Lauréats 

    3è prix ex aequo : 3 élèves

    Eloïse Beaumont 212 pour «  Chaque enfant est un poème »

    Macléo Meynier 204 pour son « Anthologie des 5 sens » qui sent bon le sud

    Léa Bourguilleau 205 pour son anthologie «  Journal de femme »

    2è prix ex aequo : 2 élèves

    Alexia Guillou 205 pour son anthologie «  Le Soleil et la Lune »

    Elijah Merabli 212 pour son anthologie « Le voyageur perdu »

    1è prix ex aequo : 3 élèves

    Kimberley Maurice 205 pour son « carnet de voyage » , un voyage de mille lieues commence toujours par un pas. 

    Léa Kéraudran 204 pour son  passeport «  sur le voyage » . La forme du livre objet a été très appréciée par les membres du jury.

    ET

    Alice Meillerais 212 à l'unanimité pour son anthologie sur « les Guerres ». Véritable coup de cœur du jury pour son travail remarquable .

     

    JURY 2

    203- 206- 215 : plus de 100 participants

    et leurs professeures de Lettres : Madame Seiwert, Madame Wateau, Madame Ferchaud et les professeures documentalistes

    Membres du Jury 2  : Madame Besnard (bio), Madame Josse (santé social), Madame Kassimati (AED), Madame Paquet (math.), Madame Andrieu (doc), Madame Courraud (doc)

    Lauréats 

    3è prix : 4 élèves ex-aequo

    Lucie Teskrat 206 pour « Touche pas à mon pote », anthologie de poèmes contre le racisme

    Law Verra 203 pour «  7 éléments », bel objet-livre sur la poésie malgache

    Mikaîl Parlak 206 pour « les ombres de la mort », thème cher à bien des poètes

    Cedric Aunez 215 pour « voir plus grand ». Livre-objet très original

    2è prix : 3 élèves ex-aequo

    Léa Santos 203 pour « Vers de nouveaux horizons », sur le thème du voyage

    Marion Rabet 203 pour « A la vie à la mort », anthologie sur l'amour

    Odanice Mottier 203 pour « Distance » , anthologie très personnelle qui a fait voyager le jury aux Antilles

    1er prix

    Baptiste Belline 206 pour son anthologie «  Les sacrifices humains » pleine de noirceur et de tristesse ; parce-que la poésie ouvre une brèche d'espoir.

    JURY 3

    201-207-208-213 : 140 élèves

    et leurs professeures de Lettres : Madame Seiwert, Madame Kerrec, Madame Peltais, Madame Bouhamla et les professeures documentalistes

    Membres du Jury 3 : Madame Baptiste (espagnol), Monsieur Favreau (histoire-géo), Monsieur Pécot (math), Monsieur Trichet (histoire-géo), Madame Andrieu (doc), Madame Courraud (doc)

    Lauréats 

    3è prix : 3 élèves ex-aequo

    Cassandre Jacob 207 pour « Le temps qui passe », joli travail de mise en page

    Fanny Gontier 213 pour son « Voyage en poésie »

    Yann Eustache 201 pour son anthologie humoristique sur « La paresse »

    2è prix : 3 élèves ex-aequo

    Clément Lechat 208 pour «  Regards sur les migrations », thème actuel parfaitement maîtrisé

    Kenza Bouchefer 201 pour «  l'Ivresse », anthologie touchante et personnelle

    Justine Bourmaud 207 pour son beau « Voyage »

    1er prix : 3 élèves ex-aequo

    Jeanne Billy-Philibert 213 pour « la mer veilleuse », magnifique livre richement illustré qui pourrait être publié !

    Aurélie Priour 213 pour la « peinture en poésie »pour ce sujet à la fois très personnel et original

    et

    Meïa Froger 208 pour sa « boîte de Pandore » remplie de belles surprises !!!

  • Palmarès du Défi-Poésie 2015

    Par ANNIE ANDRIEU, publié le vendredi 9 septembre 2016 10:35 - Mis à jour le vendredi 6 janvier 2017 12:07

    PALMARES DES 3 JURYS DU DEFI-POESIE – 18 DECEMBRE 2015

     

    Palmarès Jury 1- classes de 207 et 211

     

    -Prix spécial du jury pour l'anthologie poétique : « les sept péchés capitaux »

    primé pour sa fraîcheur, son efficacité, sa lisibilité

    décerné à Valentin CLAVIER -207

     

    -3è prix

    Manon COHEN -211 pour son anthologie « carnet de voyage »

     

    -2è prix

    Lola ROLLAND-211 pour son anthologie poétique «  la fuite du temps »

     

    -1er prix ex-aequos

    Albane PIVETEAU – 211 pour «  Nature »

    Emma SAGOT– 207 pour «  Ah Dieu ! Que la guerre est jolie... »

     

    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Palmarès Jury 2 – classes de 1L1 et 1L2

     

    -3e prix ex-aequos

    Juliette FORT – 1L1 pour son anthologie poétique intitulée « Longtemps »

    Zélie BOGGIO-SIMON – 1L2 pour «  l'enfance »

     

    -2è prix

    Julie GARCON -1L1 pour son « anthologie musicale »

     

    -1er prix

    Colin DUPAS – 1L2 pour « l'illusion »

     

    -----------------------------------------------------------------------------------------------

     

    Palmarès jury 3 -classes de 201-206-208

     

    Prix coup de cœur du jury pour la biographie de Paul VLAHOVIC 206

     

    -3è prix ex-aequos

    Valentine DAGUIN – 201- pour son anthologie  « sur la guerre »

     

    Aurélie HEDOUIN – 208 – pour son «  calendrier 2016, retrouvez chaque jour un poème ! »

     

    -2è prix ( 3 élèves ex-aequos)

    Valentin GAUGUET – 206 pour son anthologie «  la mort au fil du temps »

    Louann LE BOUDEC -201 pour « voyage au cœur du temps et des souvenirs »

    Gwenn PLUNVENN - 208 ( Anna HENAFF) pour « l'histoire d'une vie »

     

    -1er prix Loriane MONNIN – 208 pour «  Et ils ouvrirent la cage  », hommage à celles et ceux qui nous apprirent la liberté et se battirent pour l'obtenir

  • Le défi Incipit romanesque en 2014

    Par ANNIE ANDRIEU, publié le mardi 8 septembre 2015 12:31 - Mis à jour le vendredi 6 janvier 2017 11:59

    Une aventure qui a entraîné

      270 élèves, mobilisés par 9 enseignants et 17 membres de jurys autour des

    Incipit romanesques

    20 lauréats ont été primés, par 3 jurys

    Palmarès jury 1 - élèves de 1L

     

    3è prix : 3 élèves ex aequo

    Zoé Pavia Escolano 1L2

    Louise Binauld 1L1

    Eléa D'Ambros 1L2

    2è prix : 3 élèves ex aequo

    Alice Caillot 1L-ES

    Annanëlle Molle 1L1

    Astrid Blanloeil 1L1

    1er prix 

    Eva Orain 1L-ES

     

     

    Palmarès jury 2 – élèves de 203-204-209

    3è prix : 3 élèves ex aequo

    Charlotte Guillard 204

    Julie Lechat 209

    Jane Dounont 203

    2è prix : 3 élèves ex aequo

    Maxime Rialland 209

    Lisa Gunnarsson 203

    Sarah Gommeau 204

    1er prix 

    Pierre Montamat 204

    ____________________________________________________________________________

    Palmarès jury 3 – élèves de 201-210-214

    3è prix : 2 élèves ex aequo

    Alicia Gravé 210

    Hajar Labied 214

    2è prix : 2 élèves ex aequo

    Milly Gobin 214

    Ambre Hascouet 210

    1er prix : 2 élèves ex aequo

    Youna Boutmin 201

    Jean Renoul 201

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs